Неділя, 28.04.2024, 16:40
Вітаю Вас Гість | RSS

"ЗСУВ - Здоровий Спорт Українських Вулиць" м.Суми

Головна » 2012 » Січень » 13 » Пить или не пить?
17:20
Пить или не пить?
Сумская мэрия обнародовала проект решения об ограничении торговли алкоголем в ночное время.

Уже в феврале горсовет сможет ограничить продажу спиртного.

А началось все с того, что к мэру Сум Геннадию Минаеву обратились его коллеги из Черкасс и Львова Сергей Одарич и Андрей Садовый, которые рассказали о положительном опыте своих городов в этой сфере и призвали другие украинские города поддержать начинание.

— Я убежден: создание препятствий в приобретении алкогольных или табачных изделий уменьшает их потребление. Поэтому такие мероприятия на порядок сократят количество правонарушений в городе, — считает мэр Черкасс Сергей Одарич.

По его данным, после запрета продавать в ночное время алкоголь и табак уровень преступности снизился на 30%. В ответ мэр Сум Геннадий Минаев сказал, что поддержит нововведение.

— По алкоголю будем принимать решение на сессии городского совета в феврале (очевидно, это «регуляторка»), — написал г-н Минаев еще 1 января.

Несмотря на праздники, проект решения был подготовлен за 4 дня и вывешен для обcуждения. Предполагается, что купить в ночное время выпивку сумчане смогут лишь в заведениях общепита (рестораны, кафе, бары), а в магазины им будет путь заказан.

Украинский опыт свидетельствует: это еще не самый жесткий вариант. Проект решения будет обсуждаться месяц. Две крупнейшие фракции Сумского горсовета поддерживают ограничение. Впрочем, не исключено, что в проекте еще появятся изменения.

В Сумах не хотят ограничивать торговлю табачными изделиями, а только алкоголем, только ночью и только в магазинах.

Делается это «по просьбам сумчан».

Ночная засуха

5 января проект решения «Об огра-ничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива (кроме безалкогольного) на территории города Сумы» был выставлен на всеобщее обсуждение. Разработало проект управление предпринимательства Сумского горсовета, которое предлагает ограничить реализацию алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива (кроме безалкогольного) на территории города Сумы в стационарных объектах торговли с 22.00 до 8.00. Ограничение не будет касаться предприятий общественного питания (кафе, бары, рестораны и т.д.).

Установление ограничения на продажу алкогольных напитков в проекте решения объясняется «многочисленными жалобами сумчан на нарушение общественного порядка в вечернее и ночное время на прилегающих к предприятиям торговли территориях и призвано способствовать поддержанию общественного порядка и уменьшению количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения».

По данным управления предпринимательства, алкогольные, слабоалкогольные напитки реализуются в Сумах в 505 объектах торговли и ресторанного хозяйства, во многих из них — круглосуточно.

Разработчики предполагают: принятие регуляторного акта будет способствовать упорядочению розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом (кроме безалкогольного), поддержанию общественного порядка и уменьшению количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Вполне приемлемо

Антиалкогольный проект вполне может быть принят в феврале, потому что его поддерживают крупнейшие фракции Сумского горсовета. Лидер фракции ВО «Батьківщина» Александр Лысенко считает, что продажу алкоголя в ночное время действительно нужно ограничивать, но с некоторыми исключениями.

— Думаю, что в Новый год и другие праздники, когда проходят уличные гуляния допоздна, торговля спиртным должна быть разрешена. Но это касается лишь 2-3 праздников в году, — заявил г-н Лысенко «Данкору», добавив, что сам проект еще будет рассматриваться на фракции. Что касается «Рідного міста», то вторая по величине фракция, без сомнений, поддержит начинание мэра.
Опыт других городов

Стоит отметить, что сумской вариант ограничения продажи алкоголя довольно щадящий по сравнению с другими городами. Например, в Черкассах ночью запретили продавать не только спиртное, но и табачные изделия. А во Львове купить спиртное теперь можно будет только с 12.00 до 20.00. Кроме того, запрещено будет продавать алкогольную продукцию при проведении массовых мероприятий, финансируемых из городского бюджета. Вдобавок депутаты местного горсовета предложили ограничить торговлю алкоголем во время религиозных праздников, в частности во время поста, и запретили торговлю на выносных столиках, которые не имеют привязки к кафе и ресторанам.

Запреты вводит не только Западная Украина. Так, в Никополе (Днепропетровская обл.) еще в ноябре депутаты запретили ночную торговлю спиртным и сигаретами, причем не только в магазинах, а везде.

Стоит отметить: ограничение торговли алкоголем действуют во многих странах. Например, в большинстве штатов США спирт-ное продается исключительно в специализированных магазинах, часто расположенных за городом. В обычном продуктовом магазине спиртное не купишь.

Впрочем, противники запрета говорят, что в украинских условиях он породит нелегальную торговлю спиртным, увеличит спрос на самогон и поддельный алкоголь, что вряд ли приведет к большому порядку и будет представлять угрозу для здоровья граждан.

Источник: Данкор
Категорія: Інше | Переглядів: 991 | Додав: elegant | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Меню сайту
Категорії розділу
ЗСУВ [7]
Статті за ЗСЖ [8]
Інше [6]
Авторизація
Допомгти нам
Якщо ви хочете фінансово допомогти організації, то ось перелік WM-гаманців:

WMZ - Z315235042415
WMU - U391324502878
WMR - R139153297515
Відео
Архів записів
Наше опитування
Чи прийняли б ви участь у турнірі з міні-футболу?
Всього відповідей: 22
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Copyright ЗСУВ © 2024
Безкоштовний хостинг uCoz