Понеділок, 29.04.2024, 05:38
Вітаю Вас Гість | RSS

"ЗСУВ - Здоровий Спорт Українських Вулиць" м.Суми

Головна » 2012 » Січень » 6 » История алкоголя в Украине – постсоветский период
01:02
История алкоголя в Украине – постсоветский период
Борьба против алкоголя и борьба с алкоголизмом – это не одно и то же. Иногда одно мешает другому. В Советском Союзе вырубая виноградники, запрещали демонстрацию застолий, вводили карточки на водку – это борьба против алкоголя.

Проблема алкоголизма вышла далеко за рамки одного человека или целых социальных слоев. Сегодня вред алкоголя следует оценивать в национальном масштабе.

В период с 1972 по 1978 год советское правительство издало ряд декретов об усилении борьбы с пьянством. Но, как известно, суровость российских законов искупается необязательностью их исполнения. И снова накануне выплаты зарплаты на предприятиях в магазины завозится водка, а государство, одной рукой карая пьяниц, другой почти насильно вливает им водку в рот.

В 1985−1987 годах началась новая антиалкогольная компания. Была запрещена продажа алкоголя на производстве и в учебных заведениях, повысились цены на алкоголь, продажа крепких напитков начиналась с 14 часов. Но вместо продуманной системной работы государство обрушилось на производителей и потребителей алкоголя волной репрессий и ограничений.

Сторонники горбачевской антиалкогольной компании восторженно приводят статистику смертности и рождаемости в этот период, но не хотят замечать того, что в эти годы в стране создалась подпольная система производства, ввоза и распространения алкогольной продукции и суррогатов. Последовавшая затем либерализация торговли и отмена госмонополии на этиловый спирт позволили ей сложиться в мощную административно-финансовую силу, готовую в погоне за прибылью спаивать население России, начиная с грудного возраста.

Существующие и вводимые ограничения на производство и продажу спиртного в России или Украине смехотворны по сравнению с ограничительными мерами, действующими в странах Европы и США. Искусственно поддерживаемый низкий уровень цен на алкоголь делает его доступным для «широких слоев населения». Новые алкогольные напитки (коктейли, энергетики, джин-тоник), появившиеся на рынке недавно, активно и целенаправленно внедряются в обиход молодежи, подростков, формируя алкогольную зависимость с юных лет.

В большинстве цивилизованных стран действует возрастное ограничение на продажу алкоголя − с 21 года. Объяснение простое − до этого возраста ферментов, расщепляющих алкоголь, в организме вырабатывается недостаточно, и зависимость возникает очень быстро. Замысел простой, но рассчитан на много лет вперед – молодые мамы рожают детей с запрограммированной на генетическом уровне тягой к спиртному. Это прямая дорога к вырождению нации.

Публикации в СМИ, телевизионные программы о грозящей опасности пока еще бессильны перед лицом системы методичного истребления населения страны. Но выбора нет. Только многолетний контролируемый отказ от спиртного способен предотвратить позорную и мучительную смерть пьющего человека. Только многолетние совместные усилия общества и государства способны вывести страну из алкогольной зависимости.

Категорія: Статті за ЗСЖ | Переглядів: 1508 | Додав: elegant | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Меню сайту
Категорії розділу
ЗСУВ [7]
Статті за ЗСЖ [8]
Інше [6]
Авторизація
Допомгти нам
Якщо ви хочете фінансово допомогти організації, то ось перелік WM-гаманців:

WMZ - Z315235042415
WMU - U391324502878
WMR - R139153297515
Відео
Архів записів
Наше опитування
Чи прийняли б ви участь у турнірі з міні-футболу?
Всього відповідей: 22
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Copyright ЗСУВ © 2024
Безкоштовний хостинг uCoz